- العرض
- MVP
- خارطة الطريق
- متطلبات المنتج
- بالقلم
- عرض حي
- المبيعات
- الذهاب إلى السوق
- التسويق
- ملخص المشروع
- الجمهور والأسواق
- العرض ومسار التحويل
- سجل الادعاءات
- نظام المحتوى
- المنصات والتقويم
- خطة التسعين يوما
- سير العمل والقوالب
- نظام القياس
- وكيل النمو
- القبول — تسليط الضوء
- البرنامج التجريبي
- العملاء المحتملون
- العرض التجاري
- قوالب التواصل
- دراسة الحالة
- المنافسون
- نموذج العمل
- الاقتصاد المشترك
- الجذب والنمو
- الحصول على الدعم
- عرض المستثمر
- غرفة البيانات
- المستثمرون
- المُسرِّعات
- الحاضنات
- المنح
- الرعاة
- الشركاء
- المسابقات والهاكاثونات
- الجامعات ومراكز التدريب
اشتراك SaaS سنوي بسعر ثابت لكل طالب: 24 ريالاً سعودياً للطالب في السنة، وأول 100 طالب في كل مدرسة مجاناً للأبد. مصمَّم ليتوسّع من مدرسة خاصة من 50 طالباً إلى شبكة وطنية من المدارس الحكومية. يعمل في الإنتاج على balqalam.com؛ ويُجرَّب مع مدارس الملك فهد — العضو المؤسِّس في مجموعة MENA-10 التجريبية المجانية. للعملية التجارية راجع المبيعات.
مستويات الاشتراك
| المستوى | السعر | الأنسب لـ | الحدود |
|---|---|---|---|
| FREE | 0 ر.س، مجاناً للأبد | المدارس الصغيرة، التقييم | حتى 100 طالب و10 معلّمين، 1 GB تخزين، دعم مجتمعي، الميزات الأساسية |
| PRO | 24 ر.س/طالب/سنة بعد أول 100 طالب (≈ $6.40) | المدارس النامية | طلاب ومعلّمون بلا حدود، الاستضافة، الدعم عبر واتساب والبريد الإلكتروني (من الأحد إلى الخميس)، التحديثات، علامة تجارية مخصّصة، تحليلات متقدّمة، إشعارات دفع لأولياء الأمور |
| ENTERPRISE | 24 ر.س/طالب/سنة — السعر نفسه | أكثر من 1,000 طالب، الشبكات، العقود الحكومية | عقد مخصّص، مدير حساب مخصّص، SLA بنسبة 99.9%، SSO عبر (SAML/OAuth)، علامة بيضاء، تخزين وAPI غير محدودَين، تكاملات مخصّصة |
السعر السنوي = (عدد الطلاب − 100) × 24 ر.س. لا شرائح ولا قفزات: يتغيّر السعر بمقدار 24 ريالاً بالضبط مع كل طالب (≈ 2 ريال في الشهر). وتحصل كل مدرسة أيضاً على تجربة مجانية كاملة لمدة 3 أشهر.
| عدد الطلاب | الطلاب المحتسَبون | السعر السنوي | ما يعادله شهرياً |
|---|---|---|---|
| 100 | 0 | 0 ر.س (مجاناً) | 0 ر.س |
| 150 | 50 | 1,200 ر.س ($320) | 100 ر.س ($27) |
| 250 | 150 | 3,600 ر.س ($960) | 300 ر.س ($80) |
| 300 | 200 | 4,800 ر.س ($1,280) | 400 ر.س ($107) |
| 500 | 400 | 9,600 ر.س ($2,560) | 800 ر.س ($213) |
| 1,000 | 900 | 21,600 ر.س ($5,760) | 1,800 ر.س ($480) |
الأسعار لا تشمل ضريبة القيمة المضافة (15% في السعودية). تُعرَض الأسعار بالريال السعودي، وتعرض صفحة التسعير أيضاً ما يعادلها بالدولار الأمريكي والجنيه السوداني والجنيه المصري بسعر الصرف اليومي الحيّ. وقت كتابة هذه الصفحة: 24 ر.س ≈ 6.40 دولار ≈ 3,265 جنيهاً سودانياً (السعر الرسمي) ≈ 335 جنيهاً مصرياً. المصدر الوحيد لكل رقم على الموقع هو src/components/saas-marketing/pricing/rates.ts.
لماذا 24 ريالاً للطالب
نقطة الارتكاز هي 6,000 ريال في السنة لمدرسة من 250 طالباً. إذا وُزِّع هذا المبلغ بالتساوي كان نصيب الطالب 24 ريالاً في السنة. كانت الشرائح الثابتة تجعل مدرسة من 100 طالب تدفع 60 ريالاً عن كل طالب؛ أمّا الوزن الثابت لكل طالب فيجعل الفاتورة تنمو بما يتناسب تماماً مع عدد المسجَّلين، طالباً بعد طالب.
| المرجع | للطالب في السنة |
|---|---|
| Classe365 | 24–60 ر.س |
| الأنظمة الجاهزة في أوروبا | ~20–65 ر.س |
| الهند | ~2–27 ر.س |
| بالقلم | 24 ر.س (أول 100 طالب مجاناً) |
يقع سعر 24 ريالاً في منتصف السوق: عند الحدّ الأدنى لـClasse365، وفي الطرف الأدنى للأسعار الأوروبية، وعند أعلى نطاق الهند. تبلغ تكلفة البنية التحتية نحو 2.4–3.5% من الرسوم من دون الفيديو. عرض النطاق الترددي لفيديو نظام إدارة التعلّم هو خطر التكلفة الرئيسي — راقبه في أي مدرسة تعتمد على الدروس المسجَّلة.
الفوترة والدفع
سعر سنوي واحد. لا توجد خطة شهرية، ولا حدّ أدنى شهري، ولا خصم شهري/سنوي، ولا فوترة حسب الاستخدام.
| الدفعة | الموعد | النسبة | 250 طالباً | 500 طالب |
|---|---|---|---|---|
| 1 | عند التوقيع | 50% | 1,800 ر.س | 4,800 ر.س |
| 2 | الشهر الثالث | 12.5% | 450 ر.س | 1,200 ر.س |
| 3 | الشهر السادس | 12.5% | 450 ر.س | 1,200 ر.س |
| 4 | الشهر التاسع | 12.5% | 450 ر.س | 1,200 ر.س |
| 5 | الشهر الثاني عشر | 12.5% | 450 ر.س | 1,200 ر.س |
تُتفاوض الشروط متعدّدة الأعوام للعقود الحكومية.
طرق الدفع: التحويل البنكي (المدارس والمؤسسات والحكومات)، وStripe للدفع بالبطاقة (من دون اشتراكات محسوبة بالاستخدام)، والبوّابات الإقليمية (bankak، tap، النقد عبر الجوّال) لمنطقة MEA.
مصادر الإيراد
| المصدر | الحصة | الوصف |
|---|---|---|
| اشتراكات لكل طالب | ~85% | إيراد متكرّر من العقود السنوية لكل طالب |
| عقود المؤسسات | ~10% | اتفاقيات متعدّدة المدارس + حكومية بالسعر نفسه لكل طالب |
| تجاوزات API | صغير | فوترة قائمة على الاستخدام تتجاوز حدود المستوى |
| ترخيص العلامة البيضاء | صغير | رسوم نطاق مخصّص + إعادة علامة تجارية كاملة |
| الخدمات الاحترافية | صغير | التطبيق، الترحيل، التدريب |
| السوق (مستقبلاً) | — | عمولة على التكاملات من أطراف ثالثة |
اقتصاديات الوحدة
مدرسة من 500 طالب (PRO)
| المقياس | القيمة |
|---|---|
| الإيراد السنوي | 9,600 ر.س ($2,560) — (500 − 100) × 24 ر.س |
| ما يعادله شهرياً | 800 ر.س ($213) |
| النقد عند التوقيع | 4,800 ر.س ($1,280)، ثم 1,200 ر.س ($320) في الأشهر 3 و6 و9 و12 |
| تكلفة اكتساب العميل | ~$500 |
| فترة الاسترداد | عند التوقيع — الدفعة المقدّمة (50%) تغطّي تكلفة الاكتساب |
| هامش الربح الإجمالي | 80%+ (البنية التحتية ≈ 2.4–3.5% من الرسوم من دون الفيديو) |
شبكة من 5,000 طالب (ENTERPRISE)
| المقياس | القيمة |
|---|---|
| الإيراد السنوي | 117,600 ر.س ($31,360) — (5,000 − 100) × 24 ر.س، بعقد واحد |
| ما يعادله شهرياً | 9,800 ر.س ($2,613) |
| النقد عند التوقيع | 58,800 ر.س ($15,680)، ثم 14,700 ر.س ($3,920) في الأشهر 3 و6 و9 و12 |
| تكلفة اكتساب العميل | ~$3,000 |
| فترة الاسترداد | عند التوقيع |
| هامش الربح الإجمالي | 85%+ |
الفرصة السوقية (MEA)
| الإقليم | حجم 2024 | المتوقَّع | CAGR |
|---|---|---|---|
| EdTech في MEA | $14.4B | $33.0B بحلول 2030 | ~14.6% |
| EdTech الشرق الأوسط | $11.3B | $27.0B بحلول 2033 | ~9.1% |
| EdTech دول الخليج (GCC) | $3.02B | $4.47B بحلول 2030 | ~6.74% |
يمتلك قطاع K-12 نسبة 44% من سوق EdTech — وهو القطاع الأكبر في توليد الإيراد. يتجاوز إجمالي TAM لـK-12 في MEA حاجز $6B بحلول 2030.
الدول المستهدفة
| الدولة | الحجم | CAGR | ملاحظة |
|---|---|---|---|
| SD | ناشئ | — | السوق الأساسي العربي أوّلاً |
| KSA | $2.32B | 12.77% | أكبر سوق في MENA |
| EG | $302M | 14.0% | 234 شركة EdTech نشطة |
| South Africa | $929M | 11.78% | 40% من Africa EdTech 50 |
استراتيجية النمو
| المرحلة | الخطة |
|---|---|
| 0. مجموعة تجريبية مجانية | MENA-10 — 10 تجارب مجانية، 3 أشهر، سرعة التغذية الراجعة |
| 1. Freemium | مستوى FREE لـ≤100 طالب؛ التحويل مع نموّهم |
| 2. الاستحواذ والتوسّع | التجريبي → PRO بخصم 30٪ في السنة 1، إثبات ROI، اقتراح ENTERPRISE على الشبكة |
| 3. الحكومات | المناقصات، الامتثال المخصّص، عقود حجمية متعدّدة الأعوام |
| 4. التوسّع الإقليمي | لغات الفرنسية / الإسبانية / الهندية / الماندرين؛ شهادات إقليمية |
اقتصاديات التجربة المجانية متعمّدة: ~$40/تجربة/شهر في تكلفة البنية التحتية (Vercel + Neon + بريد)، تُسترد إذا تحوّلت أي تجربة واحدة بتسعير PRO بخصم 30٪.
إسقاطات الإيراد
| السنة | المدارس | ARR | NPS / churn |
|---|---|---|---|
| 1 | 100 | $240K | 98% CSAT، churn < 3%/شهر |
| 3 | 2,500 | $6M | NPS 85+، churn < 1.5%/شهر |
| 5 | 15,000 (50+ دولة) | $36M | مقاييس جاهزة لـIPO |
بنية التكلفة
| الفئة | الخدمة |
|---|---|
| الاستضافة | Vercel (serverless)، Neon (PostgreSQL serverless) |
| التخزين / CDN | AWS S3 + CloudFront (cdn.databayt.org) |
| البريد / SMS | Resend، Twilio |
| المدفوعات | Stripe (2.9% + $0.30/معاملة)، البوّابات الإقليمية |
| التطوير | الفريق الأساسي + مساهمو المجتمع عبر الاقتصاد المشترك |
| الامتثال | تدقيق أمني سنوي، شهادات |
الهوامش المستهدفة
- هامش الربح الإجمالي: 80%+ (كفاءة سحابية أصيلة)
- هامش التشغيل: 20%+ على نطاق واسع
- نسبة LTV:CAC: 10:1+
الخدمات الاحترافية
| الخدمة | التسعير |
|---|---|
| إعداد المنصة | $5,000–$15,000 |
| تكاملات مخصّصة | $10,000–$50,000 |
| ترحيل البيانات | $15,000–$100,000 |
| التدريب (لكل يوم) | $2,500–$7,500 |
| الخدمات المُدارة (شهرياً) | $5,000–$25,000 |
السوق والشراكات
سوق تكامل مستقبلي (تقاسم 70/30 بين الشريك والمنصة) وشبكة مُعيدي بيع ضمن خارطة الطريق؛ غير مفعَّلة اليوم.
الحصص وتقاسم الإيراد
كل الموظفين يحصلون على حصص (استحقاق 4 سنوات، cliff سنة واحدة). مساهمو المصدر المفتوح يكسبون عبر إطار الاقتصاد المشترك.
انظر أيضاً
- البرنامج التجريبي — مجموعة MENA-10 المجانية
- المبيعات — العملية B2B ومعالجة الاعتراضات
- العرض التجاري — قوالب التجربة والتحويل
- العملاء المحتملون — عمليات خط الأنابيب
- العرض التقديمي — السرد الموجَّه للشركاء
- الاقتصاد المشترك — إطار تقييم المساهمات
- PRD — متطلبات المنتج
- البنية — التصميم التقني
On This Page
مستويات الاشتراكلماذا 24 ريالاً للطالبالفوترة والدفعمصادر الإيراداقتصاديات الوحدةمدرسة من 500 طالب (PRO)شبكة من 5,000 طالب (ENTERPRISE)الفرصة السوقية (MEA)الدول المستهدفةاستراتيجية النموإسقاطات الإيرادبنية التكلفةالهوامش المستهدفةالخدمات الاحترافيةالسوق والشراكاتالحصص وتقاسم الإيرادانظر أيضاً